L'Allier Agricole 08 août 2022 a 13h00 | Par Angelina Simmonet

Concours local à Cosne-d’Allier

La saison des concours Modèle et Allures s’est ouverte samedi 23 juillet, comme chaque année au Parc du Petit Bois à Cosne d’Allier sous un après-midi ensoleillé eu un public nombreux.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
Altesse de Gee, prix de championnat, appartenant à Charline Dumas.
Altesse de Gee, prix de championnat, appartenant à Charline Dumas. - © Crédit : Angelina Simmonet

Cette année, la municipalité avait étoffé la manifestation grâce à des balades à poney et a terminé la soirée avec un repas, un concert et un cinéma en plein air.

Nous noterons la présence de conseillers municipaux dont Alain Patureau, notre interlocuteur pour l’organisation et de Marie Carré, maire de la commune, qui ont offert le vin d’honneur pour la remise des prix.

Gérard Cognet, représentant de la Chambre d’agriculture de l’Allier, nous a fait également l’honneur de sa présence.

Succès également du côté des chevaux puisque 20 éleveurs et 55 chevaux Ardennais, Comtois et Percheron ont concouru pour se qualifier pour la finale départementale qui aura lieu le 21 août à Avermes.

Le concours a été clôturé par la remise du trophée Georges Buvat à la championne de la journée : Altesse de Gee (Jument suitée Percheronne) appartenant à Charline Dumas.

Merci à tous les éleveurs, juges, organisateurs et  bénévoles pour cette première journée de concours.

 

Palmarès

ARDENNAIS

- POULICHES 1 AN

1. Luciole des Bougnots au GAEC des Bougnots (Bagneux)

2. Lorie de Villers à André Juge (Cérilly)

- POULICHES 2 ANS

1. Kaline de Belleperche à Noël Jacquelin (Bagneux)

2. Kalia d’Elo à Elodie Signoret  (Cérilly)

- JUMENTS SUITEES grande taille

1. Diva de Villers à André Juge

2. Idole de Villers à André Juge

3. Quetsche 45 à André Jacquelin (Bagneux)

- JUMENTS SUITEES petite taille

1. Guiness de Belleperch au GAEC des Bougnots

2. Ulla de Villers à André Juge

3. Frivollle de Villers à André Juge

4. Heidi de Villers à André Juge

- JUMENTS NON SUITEES

1. Doucette de Villers à Elodie Signoret

2. Albanie de Villers à André Juge

3. Emeraude du Piray à Jean-Michel Arnaud (Vallon-en-Sully)

4. Elégante de Villers à Daniel Vernis

5. Hermine de Villers à Daniel Vernis (Lurcy-Lévis)

6. Histoire de Villers à Daniel Douet (Bourbon-l’Archambault)

7. Eclipse de Villers à André Juge

- ETALONS

1. Atipic de Rosière au GAEC des Bougnots

COMTOIS

- POULICHES 1 AN

1. Lilas du Thé à Olivier Mazerolles (Theneuille)

2. Lolita du Thé à Olivier Mazerolles (Theneuille)

3. Libellule du Thé à Olivier Mazerolles (Theneuille)

- POULICHES 2 ANS

1. Kokina d’Urberoa à Martine Sallaberry (Hasparren)

2. Kalinette du Thé à Olivier Mazerolles (Theneuille)

3. Kina 11 à Martine Sallaberry (Hasparren)

4. Kaf des Geais à Martine Sallaberry (Hasparren)

5. Kayenne d’Urberoa à Martine Sallaberry (Hasparren)

- POULICHES 3 ANS

1. Jamaique du Thé à Olivier Mazerolles

2. Java du Thé à Olivier Mazerolles

3. Jolie Perle du Thé à Laurent Mazerolles (Meillers)

- JUMENTS SUITEES 3 à 7 ans

1. Iguane du Thé à Olivier Mazerolles

2. Fanette du Thé à Olivier Mazerolles

3. Gavarnie 2 à Olivier Mazerolles

4. Indra à Laurent Mazerolles

5. Jonquille du Thé à Alexis Noël (Le Brethon)

6. Isis du Ronzy à  Alexis Noël

7. Indiana de Gioux à Alexis Noël

-JUMENTS SUITEES 8 ans et plus

1. Stella du Verger à Olivier Mazerolles

2. Verveine du Mont à Olivier Mazerolles

3. Tiph ane du Thé à Olivier Mazerolles

- JUMENTS NON SUITEES

1. Ferrari de la Barèche à Olivier Mazerolles

2. Harmony du Puits à Olivier Mazerolles

- ETALONS

1. Duc de la Barèche à Olivier Mazerolles

PERCHERON

- POULICHES 1 AN

1. Lueur des Genets à Sophie Cidère (St-Léopardin-d’Augy)

- POULICHES 2 ANS

1. Katre de Mai Delevage à Christophe Jalicot (Bert)

2. Kina des Hauts à Jean-Luc Cidère (St-Léopardin-d’Augy)

3. Kessy du Plessis à Christophe Jalicot

- JUMENTS SUITEES petite taille

1. Altesse de Gee à Charline Dumas (Vesdun)

2. Belle du Sauvage à Jean-Luc Cidère (St-Léopardin-d’Augy)

3.  Iris d’Etable à Robert Fayet (Cusset)

- JUMENTS SUITEES grande taille

1. Huit de Mai d’Elevage à Christophe Dumas (Vesdun)

2.  Iris des Revers à Robert Fayet

3. Griote de la Ferrière à Thomas Cidère (St-Léopardin-d’Augy)

- JUMENTS NON SUITEES

1. Gentiane des Larts à Christophe Jalicot

- ETALONS

1. Harley du Caroi à Rémy Laneyrie (Montaiguet-en-Forez)



Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Allier Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,