L'Allier Agricole 27 août 2020 à 07h00 | Par Sébastien Joly

L'excellence des races de trait à Avermes

Deux jours de concours et de présentations des plus beaux chevaux de trait à Avermes le weekend dernier lors de la finale départementale du concours de modèles et allures.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © Valérie Thomas

C'est une manifestation annuelle attendue chaque année par les passionnés d'élevage équin.

Organisé par le syndicat  départemental des chevaux de trait de l'Allier, les pouliches et les juments qui ont été sélectionnées le weekend dernier à Avermes disputeront le challenge au Sommet de l'élevage début octobre à Cournon-d'Auvergne.

Côté attelages, pour les finalistes du circuit « équidés Cup », c'est l'accès  à Equita'Lyon qui leur est ouvert du 28 octobre au 1er novembre prochain.

Sébastien Joly

Les chevaux finalistes du concours bourbonnais pourront concourir lors prochain Sommet de l’Élevage à Cournon-d’Auvergne en octobre.
Les chevaux finalistes du concours bourbonnais pourront concourir lors prochain Sommet de l’Élevage à Cournon-d’Auvergne en octobre. - © Valérie Thomas
Le circuit «équidés Cup» permettra aux finalistes d’accéder à la compétition nationale qui se déroulera du 28 octobre au 1er novembre prochain à Lyon.
Le circuit «équidés Cup» permettra aux finalistes d’accéder à la compétition nationale qui se déroulera du 28 octobre au 1er novembre prochain à Lyon. - © Valérie Thomas

Palmarès du concours départemental modèle et allures :

Percheron

Pouliches 1 an :

1. Jeily du Villon à Rémy Laneyrie de Montaiguet en Forez

Pouliches 2 ans grande taille:

1. Image d'Élevage à Charline Dumas de Vesdun

2. Iris de l'Effrayère à Élise Laneyrie  de Montaiguet en Forez

Pouliches 2 ans petite taille :

1. Iris des Revers à Robert Fayet de Cusset

2. Iris d'Étable à Robert Fayet de Cusset

Pouliches 3 ans petite taille :

1. Hirondelle des Revers à Robert Fayet

2. Hôtesse des Revers à Robert Fayet

Poulinières  suitées petite taille :

1. Belle de l'Elevage à Jean-Luc Cidère de St Léopardin d'Augy

2. Aperette des Bois à Nicolas Cidère de St Léopardin d'Augy

Poulinières  suitées grande taille :

1. Griote de la Ferriere à Thomas Cidère de St Leopardin d'Augy

2. Deux de Mai de l'Elevage à Christophe Dumas de Vesdun

3. Gamine de Villaz à Nicolas Cidère de St Leopardin d'Augy

Poulinières non suitées :

1. Gitane des Larts à Christophe Jalicot de Bert

2. Arlette des Potiers à Baptiste Charpin de Vaumas

Comtois

Pouliches 1 an :

1. Jamaique du Thé à Olivier Mazerolles de Theneuille

2. Jalis des Topeaux à Didier Landry de Lucenay les Aix

3. Joséphine du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille

Pouliches 2 ans :

1. Iguane du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille

2. Idole du Ronzy  à Frédéric Taillon de Diou

3. Ivanna du Seux à Aymeric Vernisse de Diou

Pouliches 3 ans :

1. Harmony du Puits à Olivier Mazerolles de Theneuille

2. Hillona du Tilluel à Hubert Gacon de Droiturier

3. Hotesse du Verger à Benjamin Mazerolles d'Ygrande

Poulinières suitées 3 à 7ans :

1. Daisy du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

2. Fanette du Thé à Béatrice Jacquelin de Theneuille

3. Eclipse des Chenes à Frédéric Taillon de Diou

Poulinières suitées 8 ans et plus :

1. Baia du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

2. Ulyne du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

3. Alika du Tilleul à Hubert Gacon de Droiturier

Juments non suitées :

1. Pivoine 33 à Olivier Mazerolles de Theneuille

2. Qualine de Recologne à Frédéric Taillon de Diou

3. Perle de Mancy à Béatrice Jacquelin de Theneuille

Ardennais

Pouliches 2 ans :

1. Idole de Villers à André Juge de Cérilly

2. Idela des Bonichons  à Jean-Noël Chapelet de Souvigny

Pouliches 3 ans :

1. Hermine de Villers à Daniel Vernis de Lurcy-Levis

Juments suitées petite taille :

1. Ulla de Villers à André Juge de Cérilly

2. Ulina des Bougnots au Gaec des Bougnots de Bagneux

3. Volga de Villers à André Juge de Cérilly

Juments suitées grande taille :

1. Albanie de Villers à André Juge de Cérilly

2. Catty de Villers  à André Juge de Cérilly

3. Bamba de Villers  à André Juge de Cérilly

Juments non suitées :

1. Emeraude du Piray à Jean-Michel Arnaud de Vallon en Sully

2. Elégante de Villers à Daniel Vernis de Lurcy Lévis

3. Vanina de Villlers à Jean-Noël Chapelet de Souvigny

Prix de Championnat

Comtois

Fanette du Thé a Béatrice Jacquelin

Percheron

Hermine de Saget à Christophe Dumas

Ardennais

Emeraude du Piray à Jean-Michel Arnaud

Prix de Championnat inter-races

Hermine de Saget à Christophe Dumas

Equidés'Cup

Attelages en simple :

1.Garou du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

2. Verole des Bichets à Benjamin Mazerolles d' Ygrande

3. Heroine de Mercuret à Anthony Issartel de Retournac (43)

4. Helvie du Pradel à Jacques Issartel de Retournac (43)

5. Blues des Aspes à Léandre Bouyer  de Gouttières (63)

6. Canaille du Ronzy  à Frédéric Taillon de Diou

6. Qualine de Recologne à Frédéric Taillon de Diou

6. Ebene des Topeaux à Didier Landry de Luceay les Aix

9. Ulak des Topeaux à Didier Landry de Luceay les Aix

10. Gaspard de La Prade à Christian Carret de Saint Bonnet les Allier (63)

Attelages en Paires :

1. Qualine de Recologne / Garou du Ronzy à Frédéric Taillon de Diou

2. Ritchy des Pictons / Silver des Pictons à Daniel Cognet de Bresnay

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Allier Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui